В прошлый раз мы сделали остановку около Института Биологии моря, в этот раз мы пройдем еще дальше, ведь Доброта еще не закончилась и нам предстоит проделать большой путь! На самом деле мы не прошли и трети города и впереди еще много интересного.

Преодолев еще несколько сотен метров, сразу за бывшим зданием местной библиотеки на резком повороте на возвышенности мы видим церковь – пропустить ее невозможно. Это церковь Святого Матфея, почитаемого жителями Доброты. Но взгляд сразу замечает, что-то не так с этой церковью, а точней с возведенными здесь толстыми стенами, защищающими основание холма со стороны залива. Оказывается, некогда церковь была превращена в форт, и на площадке перед входом стояли пушки, препятствовавшие продвижению кораблей противника внутрь гавани! К счастью, сейчас всё тихо и мирно и ничего не мешает отдыхающим наслаждаться тишиной и покоем.

Доброта, путеводитель

Сразу за комплексом церкви св. Матфея начинаются отели и пляжи Доброты-2. Здесь мы не найдем такого простора, как в самом начале города. Пляжи зачастую небольшие, десяток-два метров. Одни – для общего пользования, а некоторые принадлежат какому-нибудь частному отелю. Ресторанов как и везде в Черногории – большой выбор и на любой вкус. Хочется отметить уютное местечко под названием «День и ночь», где можно отведать местные специалитеты.

Доброта, путеводитель

Хочется отдельно упомянуть дворцы этого района. Если Вас интересует архитектура, то Вы получите настоящее наслаждение, исследовав поместья древних знатных родов Доброты: Милошевичей, Добиновичей, Трипковичей и других. Дворцы видной черногорской знати обычно местные жители называют «палатами». Все они отмечены указателями, расставленными вдоль дороги. Каждое семейство стремилось перещеголять соседей по размаху строительства своего родового особняка, что привело к появлению целого ряда архитектурных щедевров, дошедших до наших дней.

Доброта, путеводитель

Самым грандиозным зданием, впечатляющим своими размерами и роскошью является палата Трипковичей. Пышное барочное здание дворца, построенное в конце XVIII века, напоминает о величии рода Трипковичей. Сфера интересов семейства, подарившего миру 63 капитанов, касалась судоходства, торговли и строительства. Один из Трипковичей даже смог возглавить город Котор. Кроме этого особняка, в собственности у семьи было 6 домов, правда, ни один из них не мог сравниться по красоте и пышности с дворцом в Доброте.

Доброта, путеводитель

Пройдя дальше, почти самого конца Доброты, мы окажемся рядом с еще одной интересной католической церковью – Святого Евстафия. Здание церкви отличается роскошным барочным стилем и богатым внутренним убранством. Ее возведение стало возможным благодаря экономической поддержке известных капитанских семей Доброты. Интерьеры, инвентарь и коллекция прочих сокровищ храма стали свидетельством возросшего экономического могущества поселения в XVII-XVIII веках. Деньги на храм пожертвовали многие жители города, но основную лепту внесли богатые семьи Дабиновичей, Ивановичей, Трипковичей, Радимиров и Косовичей.

Доброта, путеводитель

Рассказывать можно еще много, но, как говорится, лучше всё увидеть своими глазами, и мы абсолютно уверены – приехав сюда на отдых, Вы нисколько не пожалеете!

Доброта, путеводитель

Доброта, путеводитель

Доброта, путеводитель