Продолжаем публиковать идеи для вашего отдыха в Черногории: почему бы нам не отправиться на небольшой пикник с видом на море и горе? На прошлой неделе мы облюбовали себе новую площадку для пикника, единения с природой и дружеского общения по случаю приезда к нам в гости очередных родственников 🙂

Представляем вашему вниманию крепость Космач (Tvrđava Kosmač) времен австро-венгерского владычества в Черногории, которая служила пограничным пунктом между территорией Черногории (в горах) и Австро-Венгрии (на побережье), годами возведения крепости считаются 1841-1850 гг. Крепость Космач находится на пути от Будвы к Цетинье и относится к поселку Браичи (Brajići) на высоте около 800 метров над уровнем моря. Чтобы сюда попасть, отправляйтесь с побережья с развилки на Цетинье, что между Будвой и Бечичи (она там одна, не ошибетесь!), около 30 минут пути по горному серпантину не сворачивая, и уже с дороги вашему взору откроется гордо возвышающаяся крепость. Обращайте внимание на указатели – ваша цель село Браичи (Brajići), указатель коричневого цвета на крепость (Tvrđava Kosmač) на пути тоже имеется. Если вы едете со стороны Будвы-Бечичи, то съезжайте с дороги вправо, в нужном месте будет большой плакат с описанием горных троп на нескольких языках, тут же в округе ищите красные точки – они подскажут вам, что вы на правильном пути – это специальная горная система условных обозначений. По этим точкам идите прямо, и минут через 15 вы уже будете у стен крепости!

Любители приключений приглашаются к обследованию крепости и близлежащих горных маршрутов, любители покушать на природе – к костровищу, ну а любители собственно природы и головокружительных видов — к созерцанию практически всей Будванской ривьеры — от острова Свети-Стефан до пляжа Яз и долины Грбаль, через которую проходить дорога в Котор. Приятного вам аппетита и незабываемого отпуска в Черногории!

Крепость Космач, Будва, Черногория
Крепость Космач времен Австро-Венгрии, 1841-1850 гг, 800 метров над уровнем моря — захватывающие виды на Будванскую ривьеру, чистый воздух и дух приключений!
Крепость Космач, Будва, Черногория
Вид на Будванскую ривьеру с крепости Космач — от фотографирования невозможно удержаться!
Красные точки приведут вас на место - ищите их на камнях, деревьях и столбах
Красные точки приведут вас на место — ищите их на камнях, деревьях и столбах
Крепость Космач, село Браичи, Черногория
Крепость Космач, село Браичи, Черногория