Поехали сегодня в сторону города Цетинье. На выезде из города находятся рынки, где продают подержанные автомобили – решили совместить приятное с полезным. Из Котора в Цетинье ведут две дороги: одна через Будву (более быстрая) и вторая по древней горной извилистой дороге под названием «Лестница Каттаро» (так ее прозвали венецианцы), которая имеет 25 виражей! По ней, конечно, каждый день не поездишь (надо быть крайне осторожным на поворотах – дорога вмещает только одну машину, однако время от времени встречаются карманы, с помощью которых машины могут разъехаться), но виды с нее открываются просто изумительные – виден весь Боко-Которский залив.

Которский залив

По дороге в Цетинье нам встретилась деревушка Негуши – очень маленькая и провинциальная. Негуши расположена в небольшой долине на вершине горного массива – просто поразительное зрелище – маленькие словно игрушечные  домики с черепичными крышами на фоне заснеженных гор. В начале марта повсюду очень много снега, раза в полтора больше, чем у нас в Сибири! Но очень солнечно и тепло; обожаю сочетание солнца и снега 🙂 Вообще это так необычно – мы проехали буквально 50 минут, и из лета на побережье попали в настоящую зиму в горах! Мы беспокоились, что наша собака, которую мы привезли с собой, будет сильно скучать по снегу (она обожает в нем купаться), но даже и здесь, в Черногории, мы смогли ей доставить такую радость 🙂

 

Собака, снег и солнце

Прогулялись по Негуши и нашли одну открытую конобу, т.е. кабачок, «Zora», где тройка местных жителей коротала зимние будни. Мы были голодные, поэтому попросили нам дать то, что у них есть в наличии. Нам вынесли свежий хлеб, соленые огурчики с помидорами, нежнейший пршут (это национальное черногорское блюдо, а по сути свиной окорок, копчёный на углях и вяленый на ветру и солнце, местный аналог пармской ветчины), знаменитый негушский сыр и каймак (что-то вроде очень густой подсоленой сметаны), жареные свиные ребрышки, жареные мясные сосиски (я таких сосисок еще не пробовала!) – всё местное, домашнее. Также принесли домашнее вино и медовуху, которая оказалась безалкогольным сладким напитком и которую нам посоветовали добавить в вино, чтобы получить «женский напиток». Данный напиток пришелся по вкусу не только женской половине, но и мужской 🙂

 

Кабачок Zora

 

Наш стол

За каждого человека мы отдали по 12,5 евро (500 рублей). Цены, как в городе, но, думаю, такое качество точно стоит своих денег. Очень советую съездить в эту деревушку. Летом туда обычно возят туристов, и я не знаю, будет ли гостям оказан столь же радушный прием, как в одинокое зимнее время, потому сами всегда стараемся путешествовать не в высокий сезон – чтобы была возможность лучше прочувствовать местный колорит. Но если вы приехали летом, Негуши (где, кстати, родился основатель местного королевского рода — Негошев) по-прежнему остается обязательным пунктом туристической программы.

Наконец, доехали до Цетинье. Тоже маленький городок, но народу куча! (видимо, потому что выходные) Кто-то гуляет с детьми по улице, кто-то сидит в уличном кафе и наблюдает за теми, кто гуляет по улице 🙂 Известно, что Цетинье – бывшая столица Черногории, в течение многих лет успешно отражавшая штурмы турков-османов. В городе находится знаменитый Цетинский монастырь, который не раз укрывал за своими стенами черногорских воинов. Монастырь находится в отличном состоянии и открыт для посещения туристами. Каких-то иных достопримечательностей мы пока не нашли. Но город живет своей горной жизнью. Думаю, летом здесь должно быть поинтереснее.

Цетинье

Местный жительДалее комментарий от мужской половины 🙂 Насмотревшись и нагулявшись по черногорской глубинке, доехали наконец до рынков. Рынков не так много – но это и нормально для такой маленькой страны, как Черногория. Большинство авто привезено из Италии. Для российского автолюбителя цены неожиданно привлекательные. Для примера: BMW 530 дизель, автомат 2000 г. в отличном состоянии стоит 5000 евро, но еще можно поторговаться. Как и в России, машины есть разные: местами крашеные, деланые – при покупке нужно быть внимательным, что справедливо для рынка б/у автомобилей любой страны.