Очень интересно наблюдать за общением черногорцев между собой. Они как-то более близки друг к другу. Например, я не раз видела, как мужчины при встрече целовали друг друга в щечку! И не подумайте, это были не представители нетрадиционной ориентации, просто у них так принято. Когда мужчина встречает знакомую женщину или знакомится с ней впервые, то он всегда ей пожимает руку. У нас в России принято пожимать руку только мужчинам; лично мне это никогда не нравилось, какое-то неравноправие. А здесь мне каждый жмет руку 🙂

Идем далее. Если к тебе в гости заходит человек (даже которого ты впервые видишь), то у них принято предлагать ему напитки – сок, воду, кофе, вино, ракию (ракия – виноградная водка). Нам однажды предложили домашнее вино. Оно было настолько прекрасным, что мы выпили 2 литра! Причем было очень сложно отказаться от каждого последующего бокала! Думали, что зайдем на минутку (мы должны были посмотреть и сфотографировать их комплекс апартаментов), а вышли через три часа… Для таких случаев необходимо помнить важное слово «доста», что значит «достаточно». Черногорцы очень гостеприимны.
Они очень вежливы на дорогах. Поначалу, когда нас машина обгоняла и заодно пибикала, мы долго возмущались тому, что они такие нетерпеливые. Потом мы выяснили, что они пибикают для того, чтобы предупредить тебя об обгоне. Когда ты пропускаешь других водителей или пешеходов, они обязательно поднимут руку в знак благодарности. Мы тоже теперь так делаем!

Вот такие наблюдения 🙂