В этом году у черногорцев более радужные виды на этот сезон — поток туристов явно растет по сравнению с прошлым годом. Многие отели, виллы и частные апартаменты уже забронированы вплоть до сентября.
Ну и видно, конечно, что сами черногорцы прикладывают максимум усилий для того, чтобы все подготовить к этому сезону (а это им, сами знаете, не так-то легко дается! 🙂 ): пляжи активно очищаются, из моря вылавливают инородные предметы, срочно достраивают дома и дороги. В принципе таким скоростям даже позавидовать можно! Нет, правда, я не шучу!
20 мая было открытие немноголюдного пляжа Каменово, который еще две недели назад казался заброшенным и никому не нужным.
В представляющих особый интерес городах, таких как Будва, Котор, Херцег-Нови, появляются группы очарованных туристов. Каждый день в Котор приезжают огромные лайнеры (пятиэтажные) и привозят туристов (ожидается, что за сезон в Котор прибудут 350 круизных судов!). Меня всегда удивляет то, как они умудряются не сесть на мель в Которском заливе! Он вроде бы такой небольшой, а эти лайнеры такие гигантские…

Вход в Старый город, Котор, Черногория

В местной газете прочитала, что с 1 июня по всей Черногории для туристов будет доступен 301 пляж (из них 261 пляж находится в общей доступности, остальные отданы отелям) и что ожидается более 300 тысяч российских туристов (как заявляет министр туризма Предраг Секулич). Из российских городов будет еженедельно отправляться около 40 самолетов.

И это хорошо, все больше и больше людей будут открывать для себя эту маленькую, чудесную и уютную страну Черных гор!