Черногория приветствует первооткрывателей, исследователей, авантюристов в лучшем смысле слова, настоящих искателей приключений и разгадывателей тайн! Незаслуженно редко удостаивается внимания туристов полуостров Луштица, а ведь его форты могут поведать о многом, а самым любознательным прибой обязательно передаст послание из морской пучины из далекого пиратского прошлого этих мест. Сегодня в нашем объективе австро-венгерская крепость Арза на самом берегу Адриатики, как говорят черногорцы, «на пену од мора» (т.е. у пены морской).

Черногория – страна вовсе не только пляжного отдыха. Черногория приветствует первооткрывателей, исследователей, авантюристов в лучшем смысле слова, настоящих искателей приключений и разгадывателей тайн! Незаслуженно редко удостаивается внимания туристов полуостров Луштица, а ведь его форты могут поведать о многом, а самым любознательным прибой обязательно передаст послание из морской пучины из далекого пиратского прошлого этих мест. Сегодня в нашем объективе австро-венгерская крепость Арза на самом берегу Адриатики, как говорят черногорцы, «на пену од мора» (т.е. у пены морской).

Арза Луштица Черногория
Крепость Арза находится на скалистом берегу одноименного мыса на полуострове Луштица Черногория
Арза Черногория
Красота побережья в районе крепости Арза завораживает!

В Черногории в уникальном состоянии сохранились уникальные крепости периода владения Австро-Венгрии. Многие из этих крепостей доступны для посещения, их большая часть расположена на пеших маршрутах и открывается любителям горных походов. На этом фоне выделяется крепость Арза, к которой можно прийти как пешком по горным тропам полуострова Луштица, так и подъехать на автомобиле — до пляжа Мириште, и пройти 500 метров пешком — благо австрийцы снабдили полуостров Луштица и почти 700 километрами дорог и различных путей. Арза была построена во второй половине 19 века в составе оборонительной тройки крепостей на входе в Бока-которский залив с моря — помимо Арзы, что находится на крайней точке одноименного мыса, в эту тройку входит известная всем крепость Мамула на острове Ластавица и крепость на полуострове Превлака, который в настоящее время принадлежит Хорватии. С приходом на Бока-которский залив Австро-Венгрии залив был объявлен бухтой военного назначения, чем и было обусловлено формирование цепи фортификационных сооружений в этих местах. В прошлом году власти Черногории подписали договор с египетскими инвесторами о долгосрочной аренде крепости Мамула, где последние планируют создать курорт экстра-класса, сохранив антураж островной крепости. Опасаемся, что 2015 год станет последним в истории посещения крепости туристами как таковой, скоро начнется строительство, а после крепость станет закрытым отелем.

Арза Черногория Луштица
Вид из крепости Арза — скалы, естественные бассейны, шум прибоя, на фоне виднеется крепость Мамула и Хорватия (полуостров Превлака)
Вид из крепости Арза
Вид из крепости Арза

Возвращаясь к Арзе – она, между прочим, единственная крепость в Черногории, которая закрыта на ключ. Как говорят, она находится в частной собственности — так что ее судьба, очевидно, схожа с судьбой Мамулы. Ну а пока мы пользуемся возможностью исследовать ее в первозданном виде, т.е. после векового разрушения с момента постройки. В свое время крепость Арза вмещала гарнизон из 92 солдат и 2 офицеров. Сейчас крепость пустует, о подножие окружающих скал разбиваются волны, а посещение этого места, несомненно, станет кульминацией путешествия по Черногории!

Проход по винтовой лестнице не для слабонервных!
Проход по винтовой лестнице не для слабонервных!
Арза Черногория
Арза Черногория
Внутреннее устройство крепости
Внутреннее устройство крепости