Живя в Черногории, приятно слышать о событиях, которые искренне радуют русскую душу.

Как многие уже знают, в Черногории, такой далёкой от России географически, но близкой по духу, языку и истории, в 2004 году были установлены памятники, всем нам хорошо известным людям — Владимиру Высоцкому и Александру Сергеевичу Пушкину в столице Черногории Подгорице.

Так вот, на днях ко дню космонавтики (12 апреля) мы побывали на открытии памятника Герою Советского Союза летчику-космонавту СССР Юрию Гагарину. Это радостное событие проходило в небольшом посёлке Радовичи на улице с символическим названием «Никола Тесла». Приятно было видеть многих наших соотечественников и черногорцев, пришедших на открытие.
В ознаменование 55-летия первого полёта человека в космос было выпущено 55 воздушных шаров с надписью Юрий Гагарин.

Инициатором установки памятника первому космонавту планеты Земля является Юст Ругел, руководитель общества «Пики Российской цивилизации». Памятник установлен на участке, специально им приобретенном. Интересно, что когда был снят с участка верхний слой земли, открылся потрясающий вид — каменный ландшафт, некогда омываемый морем, так символически он представляет собой поверхность луны или какой-нибудь далёкой планеты.

Автор памятника – известный московский скульптор Вадим Кириллов.

Общая высота памятника с постаментом составляет 2.7 метра. При создании скульптурной композиции использован ряд современных материалов — нержавеющая сталь, акриловый цемент и бетон с мраморной крошкой. На постаменте надпись «Юрий Гагарин».