Хотелось бы с вами поделиться маленькими житейскими радостями в Черногории, которые зачастую перекрывают неприятные моменты, но на них мы не будем обращать внимания. Итак, чем же ты нам запомнился, черногорский октябрь?

1. Теплыми солнечными деньками! В сентябре, например, было немало дождей (как и на юге России), а вот в октябре лето вернулось.
2. Сезонными фруктами! Пошли вкуснющие местные гранаты, первые мандаринки и поздние сорта яблок. Также на подходе «японска ябука» — хурма.
3. Тишиной… В октябре уже очень мало туристов, хотя подобные месяца наиболее привлекательны для людей, желающих побыть наедине с природой.
4. Каштанами! Ну а об этом мы поговорим поподробнее 🙂 В этом году каштаны для нас были неким открытием. Во-первых, их можно ходить и собирать как грибы, но намного интереснее, т.к. их больше и их легче находить 🙂 Во-вторых, приготовленные в духовке или просто на сковороде каштаны бесподобны и наилучшим образом могут скрасить осенне-зимние вечера с бокалом красного вина или просто чашечкой зеленого чая. В духовке они готовятся около 30-40 минут; по вкусу они чем-то напоминают картофель, но довольно сладкие. Заметка: я говорю именно о съедобном виде каштанов, а не тех деревьях, которые стоят с пятиэтажный дом и чьи плоды горькие и непригодные для потребления (съедобные каштаны можно также найти на юге России). В-третьих, в Черногории существует праздник, посвященный каштанам! Но о нем поговорим позже.

Октябрь Черногории
Прогулялись до леса, набрали там 2 кг сладких каштанов, пучок розмарина, пучок дикого укропа и диких гранат — обед готов! 🙂

Из каштана также можно приготовить кучу блюд. Мои руки пока дошли только до одного блюда – супа из каштанов 🙂 Если вдруг у вас есть возможность приобрести каштаны, то обязательно попробуйте его сделать! Рецепт очень прост:

Суп-пюре из каштанов
Каштаны – 700 г
Корень сельдерея – 150-200 г
Бульон куриный – 1,5 л
Масло сливочное
Перец черный
Соль

Приготовьте каштаны либо в духовке (30 минут при 200 градусах), либо на сковородке (на среднем огне минут 20-25, постоянно помешивая). Очистите их. Обжарьте в сливочном масле порезанный на кубики сельдерей, влейте горячий куриный бульон и добавьте каштаны. Варите суп на среднем огне в течение 50 минут или до того времени, как каштаны станут мягкими. Измельчите кашицу блендером, добавьте соль и перец; супчик готов! Подавать можно со свежей петрушкой. Суп должен получиться фантастически вкусным!

Октябрь в Черногории; суп из каштанов
Суп из каштанов — этот вкус забыть невозможно!