Думаю, многим было бы интересно узнать цены на продукты в Черногории, чтобы можно было хотя бы примерно рассчитать свои будущие расходы.
В общем и целом цены примерно такие же, как в любом городе России (кроме Москвы). Но качество продуктов на порядок выше. Хлеб значительно дороже — видимо, потому что здесь нет обширных полей, как у нас в России, которые можно было бы засевать пшеницей; поэтому они закупают пшеницу у других стран (я так думаю). Стоимость батона колеблется в районе 70 центов; черный хлеб — только импортный, и стоит от 1,20 до 2,00 евро.

Итак, цены на остальные продукты в Черногории:

Сок (нектар) — 0,59 евро;
Копченая колбаса — 9,29 евро;
Негушская колбаса — 6,09 евро;
Ветчина — 2,69 евро;
Молоко — 0,79 евро;
Йогурт питьевой — 0,57 евро;
Сыр фета — 1,19 евро;
Масло сливочное — 1,95 евро;
Спагетти — 0,64 евро;
Кетчуп — 0,89 евро;
Рис — 1,35 евро;
Пиво Бавария — 0,69 евро;
Пиво Никшичко (2 литра) — 2 евро (это самое популярное пиво местного производства);
Вино красное Вранац — 2,50.

Цены на продовольствие в Черногории
Изучаем цены на продукты местного супермаркета Рода

Мясо лучше покупать в мясных лавках (mesara) — оно там всегда свежее. Во многих мясных лавках, да и в некоторых супермаркетах, где написано «бесплатно роштиле», вам совершенно бесплатно поджарят ваше мясо на гриле! Если хотите быстро и недорого перекусить, закажите себе один кусочек мяса и булку; поджаренное мясо положат в булку, нальют туда кетчупа (иногда кладут лук) и, вуаля, супер свежий бутерброд готов! 🙂 Он будет стоить от 2,5 до 3 евро.