Продолжаю историю о том, как мы оформляем шенгенскую визу в итальянском консульстве в Подгорице, Черногория (начало читайте здесь). После мытарств по сбору документов мы вновь приехали в итальянское консульство в прошлый четверг 1 ноября 2012 г — испытав очередное разочарование 🙁 На сайте в очередной раз ни слова не сказано о том, что консульство не принимает – 1 ноября в Италии государственный праздник – День мертвых – и консульство не работает. Для нас поездка в Подгорицу означает потерянный день 🙁 С горя в очередной раз отправились в Дельта-сити и немного пошопились 🙂 Смиренно стали ожидать следующего вторника, когда в очередной раз можно будет попытать счастья в этом – рррррр – консульстве!

Вторник, 6 ноября 2012. Консульство Италии, бульвар Джорджа Вашингтона 26, Подгорица. Предварительно взяли новую выписку в банке о состоянии счета, а то прошлая уже устарела.
10:30. У консульства очередь из наших соотечественников (черногорцам виза не нужна) – там много народу, внутрь пока не пускают… Потихоньку всех запустили, мы последние. Здание покидают две разъяренные дамы – русские – одна имеет итальянский паспорт, вторая ее сестра, ей отказывают в визе по нелепым причинам: «мол рейс у них через Вену, обращайтесь в Австрийское посольство». Так ли все, как они говорят, не знаю, но изрядно пошумев, начав видеосъемку у консульства по причине нарушения их прав, они добились встречи с вице-консулом, и тот пообещал, что виза будет готова в четверг 🙂
11:30 Пока они шумели, очередь двигалась медленно, нас пускают внутрь в пол двенадцатого – за полчаса до закрытия. На наших глазах почти всем отказывают в приеме документов по всяким не очень значительным причинам, впрочем многое проясняется на информационном стенде – непонятно, почему бы не повесить эту информацию на сайт.
12:00 Официально окончание приема по визовым вопросам. Очередь не разгоняют.
12:30 Подходит наша очередь, мы последние. Неприятный, как нам кажется, дядя заявляет, что у нас анкета заполнена не так, как нужно – мы-де распечатали ее на двух разных листах, а нужно в виде книжке на А3! Бланки анкет доступны на первом этаже — почему же раньше он об этом молчал! Ну и на сайте об этом ни слова! ну все — завернет, ему уже на обед пора, охранник нервно ходит и пытается объяснить нам на ломанном английском, что надо было сразу нормально заполнять, и их не колышет, что мы уже третий раз приезжаем из Котора, что у нас работа стоит и т.д. и т.п. Вдруг на первый взгляд неприятный дяденька-офицер выдает нам пустые «правильные» бланки и позволяет нам их заполнить! В общем все документы оказались в порядке, анкеты мы новые заполнили, заплатили по 35 евро – за паспортами приходим в следующий вторник, ровно через неделю!
13:00 Радуясь и ликуя, покидаем консульство!

Поскольку у нас уже стоит в этом году итальянская виза, полученная в России, мы претендуем на получение полугодовой мультивизы, посмотрим, какую поставят…

Подводя итог, список поданных документов на получение итальянской визы:
1. Паспорта и нотариально заверенные переводы + копии
2. Свидетельство о браке, копия, нотариально заверенный перевод + копия
3. Бронь отеля с букинга
4. Бронь билета на паром до Бари
5. Договор об аренде жилья в Черногории + копия
6. Страховка
7. Potvrda o mjestu boravka
8. Фотографии
9. Трудовая книжка + копия, здравственна книжеца + копия + М1
10. Выписка из банка о состоянии счета (фиксированная, но желательно показать движения за последние 3 месяца – могли докопаться).
11. Документы на фирму
12. Справка из российского консульства о наличии боравка
13. Разрешение на работу

Мы будем признательны вам, если вы «лайкнете» эту запись в Контакте и на Facebook. Ждем вас на наших страничках в Контакте и на Facebook.

Мы сделали фотографию списка документов и требований для получения визы на стенде в посольстве Италии:

Список документов для оформления шенгенской визы в Черногории
Список документов для оформления шенгенской визы в Черногории