В смысле, сделала бурек!

На днях в магазине обнаружила готовое тесто под названием «Пита» в форме тонких прямоугольных листов и решила наконец попробовать сделать бурек, национальное черногорское блюдо, по видео-рецепту, который я уже выкладывала здесь — Готовим, как в Черногории: бурек

Я, конечно, сильно упростила себе задачу, купив готовое тесто; в России, наверное, такого не найдешь, за исключением, конечно, Москвы, где можно все найти 🙂
Даже если вы это тесто не найдете в магазине, приготовьте сами, свое тесто всегда вкуснее!

Т.к. листы у меня были прямоугольные, круглый бурек, как в видео, было бы очень трудно сделать; поэтому я сделала один прямоугольный на пол противня и еще два маленьких прямоугольных, тем самым заполнив весь противень. Делала все согласно рецепту: фарш с луком и чесноком клала в два яруса и потом несколько раз заворачивала в тесто.
Я боялась, что тесто быстрее приготовится и подгорит, т.к. очень тонкое, а фарш не успеет приготовиться. В итоге корочка очень хорошо подрумянилась, но и мясо успело приготовиться! Еще я боялась, что сок от мяса обязательно вытечет, но и этого не произошло — видимо, сок впитался в слои теста.
В общем такого вкусного бурека мы никогда не пробовали! Просто пальчики оближешь. Поэтому советую вам его сделать и удивить своих родных заморским, черногорским блюдом!

К сожалению, мы его так быстро съели, что я не успела сфотать получившийся шедевр! 🙁