К нам все больше и больше запросов поступает по поводу иммиграции. Все этапы этого процесса и необходимые документы для получения ВНЖ описаны здесь — Иммиграция в Черногорию.

Такое чувство, что интерес россиян к Черногории вновь просыпается после сильного спада от экономического кризиса. До кризиса именно россияне устроили «черногорский бум», дали этой стране хороший пинок на пути к развитию, когда недвижимость продавалась за бешеные деньги, как грибы вырастали новые объекты, открывались кафе и рестораны. Ведь еще лет 7 назад Черногория была просто дачным поселком для граждан Сербии, которые сюда приезжали на лето. Здесь не было магазинов, ну, кроме мясных лавок и пекарен; за одеждой и техникой необходимо было ехать в Сербию. Такие города, как Тиват, Бар, Ульцинь, да и Будва в какой-то степени, были лишь деревушками, или в лучшем случае поселками.
Сейчас Черногория преображается на глазах. Однако хотелось бы верить, что это преображение будет «в меру» и от тотальной застройки не пострадают многие природные красоты этой страны.
Возвращаясь к вопросу иммиграции, еще хотела бы добавить, что сейчас самое лучшее время для этого дела, пока Черногория не вступила в ЕС. Ходят слухи, что как только Хорватия присоединится к ЕС, за ней тут же последует и Черногория… А Хорватия присоединится к ЕС, если все будет в порядке, 1 июля 2013 года.