Начинаем подыскивать жилье на длительную аренду. По ходу дела познакомились с местными жителями, которые помогают нам подыскать нужное жилье по приемлемой цене. Один из таких местных – Мирко – пригласил нас к себе и, заметив наш интерес к его апельсиновому дереву, предложил угоститься апельсинками прямо с дерева! Мирко потряс ветку и подарил нам целый мешок! Здесь к апельсинам относятся явно проще, чем в Сибири 🙂 Апельсины в районе Бока-Которского залива немного кислые, и их используют в основном для приготовления свежевыжатого сока. Однако нам удалось купить совершенно бесподобные апельсины, которые растут в општине Бар (это уже на Адриатике, полтора часа езды от нас). Стандартная стоимость килограмма таких апельсинов 0,5-0,7 евро! Теперь у нас на кухне два мешка апельсин – надо срочно покупать соковыжималку, теперь мне понятно, почему апельсины «переводят» на сок.

Давно планировали прикупить себе объектив для нашего никона D90, а здесь, в Черногории с ее шикарными видами, он стал просто необходим. Пытались найти его здесь, но безуспешно. Нам сказали, что неплохой выбор объективов есть в Сербии, которая граничит с Черногорией. Думали мы, думали и решились – едем в Сербию! Язык-то уже как ни как знаем! Фразы «Колико кошта» (сколько стоит), «Скупо!» (дорого) и «Гдэ е овде тоалет?» (где здесь туалет?) выучили назубок!
Самым оптимальным вариантом передвижения оказался поезд. В интернете посмотрели расписание поездов, идущих до Белграда и обратно, и к 6 часам вечера приехали в Бар, откуда и отправляется поезд.

До поезда оставалось немного времени, а живот подавал признаки голодания, поэтому мы решили доехать до старой части города, прогуляться там и где-нибудь перекусить. Пока доехали до старого города, проголодались конкретно и напрямую отправились в поиски ближайшего кафе. Искать долго не пришлось – прямо за автобусной остановкой (или детской площадкой? – трудно было разобрать, что это, т.к. на этом месте останавливались и автобусы, и дети играли в баскетбол) находилось неприметное кафе под названием «Аквадукт». Посетителей там практически не было; мы сели на втором этаже, где открывается прекрасный вид на развалины какой-то крепости.

Развалины крепости

Я заказала себе «красное ризотто» — пальчики оближешь! Стоило оно всего 6 евро, а на огромной тарелке было две кучки, одну из которых я съела, а вторую пришлось подсовывать мужу, т.к. уже не влезало 🙂 Ризотто было с морепродуктами; мне больше всего понравилось то, что там были крупные кусочки мидий, кальмаров, крабов, — в общем очень вкусно. Плюс нам отдельно подали сливочный соус. Муж себе заказал «кебаб» – маленькие мясные колбаски и рыбный густой суп с прекрасным вкусом и ароматом (кебаб –5 евро, суп – 2 евро). Чай и кофе стоили по 50 центов. Соотношение цены и качества просто отменное, очень советую там побывать!

Красное ризотто
Кебаб

Итак, наш поезд отходит в 8 вечера, а в 7 утра мы уже должны быть на месте. Поезда до Сербии ходят регулярно, поэтому купить билеты не составило особого труда. Мы взяли два спальных места (нам, конечно же, продали самые дорогие места) за 80 евро… Вагоны очень старые, но места наши оказались более-менее комфортные: это было купе на двоих, кровати шире и длиннее, чем наши российские, матрас очень мягкий и удобный, имеется умывальник (правда, нерабочий…) и вообще здесь попросторнее. В первые 20 минут нашей поездки ничего интересного не было, но потом начались изумительные виды (желательно, конечно, ехать на дневном поезде, чтобы разглядеть всю эту красоту); видели знаменитый, самый высокий мост Европы, известный как мост Джурджевича, длина которого составляет 366 метров, а высота – 168 метров.
Часов в 10 вечера легли спать, но в 11 разбудили черногорские пограничники, а в 12 – сербские; проблем никаких не было. На сербской границе, правда, зашла женщина и давай расспрашивать нас про какую-то «торбу». 🙂 Мы ей в ответ – «нэ говорим добро» и «нэ разумем вас»; она улыбнулась и ушла. Только потом, гуляя по Белграду, мы поняли, что она хотела от нас – в одном из магазинов висела сумка, и на ней было написано – «торба».