Небольшой городок Пераст, бывшее прибежище пиратов, в первую очередь знаменит своими островами – Остров святого Георгия и Остров Богородицы на рифе («Gospa od škrpela»). Остров святого Георгия, также именуемый «островом мертвых» благодаря наличию кладбища, к сожалению, закрыт для туристов, и на него можно посмотреть лишь со стороны. Однако мы видели, как группа молодых людей на каяках без проблем пришвартовалась к берегам острова и устроила там ночлежку!

Остров Богородицы на рифе открыт для посещения – за 5 евро с человека вас отвезут туда на лодке и дадут минут 20-30 для исследования острова. Этот остров является искусственным. Местные рассказывают такую легенду: давным-давно на этом месте один моряк нашел чудотворную икону Божьей матери и исцелился от тяжкой болезни. Будучи преисполнен благодарности, он решил построить на этом месте храм. Тогда там был только риф, и моряки стали у этого рифа затапливать захваченные ими корабли, а капитан любого, проходящего мимо судна должен был кинуть туда камень. Таким образом родился нерукотворный остров. Заметьте, все-таки не все в Черногории натурально! 🙂
На острове находится церковь, интерьер которой украшен произведениями барочного живописца Трипо Коколя. Церковь в свою очередь состоит из сокровищницы и галереи – обязательно туда зайдите, там есть на что посмотреть!

По ночам на острове можно увидеть тень ликующего моряка, нашедшего свое сокровище! 🙂

Мы будем признательны вам, если вы «лайкнете» эту запись в Контакте или на Facebook. Ждем вас на наших страничках в Контакте и на Facebook.