Позвольте мне затронуть самую приятную и сладкую тему – фрукты Черногории! Самыми первыми местными фруктами, которые мы попробовали еще ранней весной, были киви и апельсины. Помню, мы приобрели ящик киви то ли за 2, то ли за 3 евро. Местные апельсины очень мясистые и сладкие.
В июне сначала пошла клубника – ароматная и вкусная; стоила около 3 евро за килограмм. Потом появилась умопомрачительная черешня – не такая гигантская, которую, помню, нам привозили из Казахстана, а обычных размеров, но ооочень вкусная. Однажды друзья принесли от знакомых небольшое ведерко этой черешни – им, говорят, она не нужна, т.к. в этом году она какая-то мелкая и не вкусная. Вот заелись! Мы ее с превеликим удовольствием оприходовали в тот же вечер. А вообще когда рынки уже закрывались, ее можно было купить за 2-2,5 евро/кг. Но жалко, что она быстро отошла. Сразу же после нее появилась вишня, которая продается и до сих пор – она, правда, почему-то дороже – около 4 евро за кг. Ближе к июлю начали появляться первые абрикосы (цена – от 1,5 до 2,5 евро) и масюсенькие груши, сочные и вкусные (примерно по такой же цене). Ну а потом пошли самые прекрасные в мире персики! Сейчас их можно приобрести в любом прилавке за 1,5 евро. Мне нравятся те, которые небольшие и темно-пурпурного цвета. Таких вкусных персиков я нигде не ела. Мякоть у них желтая, а сок розовый. Даже не знаю, что буду делать, когда они отойдут!

Фрукты Черногории - смотрим цены :)
Фрукты Черногории — смотрим цены 🙂

Сейчас продаются также дыни и арбузы. Дыни мне не очень нравятся, они представляют собой какой-то гибрид дыни с тыквой – ароматные, мякоть ярко-желтая, но не сладкие. А арбузы очень даже ничего, и цена у них хорошая – 20 центов за кг.
А еще я недавно узнала, что манго, оказывается, сладкий фрукт! Я его иногда покупала, когда мы жили в Сибири, во-первых, там он супер дорогущий, а во-вторых совсем несладкий. Спелое же манго на вкус – что-то среднее между персиком и ананасом! Вот такое интересное сочетание!
Помимо всего прочего сейчас продаются сливы, яблоки, малина, ежевика и даже черника.
Но более всего я жду созревания смокв (инжир). Сейчас продаются зеленые смоквы, но они так себе – не такие сочные и сладкие, как хотелось бы. Поэтому я жду багряные смоквы; надеюсь, они будут не хуже российских смокв, которые в сезон можно найти на юге нашей страны! Смоковница (инжирное дерево) здесь повсюду растет, поэтому, надеюсь, не придется смоквы на рынке покупать, а можно будет их самой набирать 🙂

Фрукты и овощи Черногории
Ммм, овощи… Для любителей экзотики — свежая спаржа!