Сегодня наступил светлый праздник Рождества по католической версии, ознаменовав начало радостной праздничной череды, кульминацией которых для многих станет Новый год и Православное Рождество 7 января, а кто-то отметит и православный (как его называют в Черногории) – а в России – Старый Новый год 14 января. Уже вчера – 24 декабря – весь вечер под окнами разрывались салюты и пахло ладаном – население Котора и Бока-которского залива — отчасти католики благодаря многовековому правлению Венеции в этих местах. В Которе 23 и 24 января проводились небольшие предпраздничные концерты, город нарядился к празднику. Некоторые организации устраивают в этот день выходной, ведь для некоторых сотрудников – именно сегодня главный праздник в году. По такому поводу мы решили разобраться в традициях празднования Нового года и Рождества в Черногории. Нужно отметить, что мы с интересом узнали о многих традициях, которые нас приятно и неожиданно удивили.

Котор в канун Нового Года
Котор в канун Нового Года

Итак, ну начнем с того, что уже вчера – 24 декабря – весь вечер под окнами разрывались салюты и пахло ладаном – население Котора и Бока-которского залива — отчасти католики благодаря многовековому правлению Венеции в этих местах. В Которе 23 и 24 января проводились небольшие предпраздничные концерты, город нарядился к празднику. Некоторые организации устраивают в этот день выходной, ведь для некоторых сотрудников – именно сегодня главный праздник в году.

Выйдя утром на улицу, обнаружила в ставнях соседа лавровые веточки. С этим связана одна из основных рождественских традиций в Черногории. Это в первую очередь православная традиция, и заключается она вот в чем:

Лавровые и дубовые веточки в ставнях и дверях в канун Рождества в Черногории
Лавровые и дубовые веточки в ставнях и дверях в канун Рождества в Черногории

Празднование Рождества в Черногории начинается с 6 января – в так называемый Бадни Дан (бадняк – это по-черногорски «дуб», ну а «дан» — это «день»). Рано утром на Бадни дан из каждого дома мужчины отправляются в лес, чтобы принести оттуда в дом ветки дуба, лавра, масличного дерева – все эти деревья в данном случае символизируют семейное благополучие (для ленивых — такие букетики из дубовых веточек продаются и на рынке). В некоторых городах принято приносить в дом аж целый дуб, который после этого разрубается на несколько частей по количеству мужчин в доме + один («общесемейный»). Все эти дубовые (или иные) ветки и деревья ставятся к стенам дома или крепятся на двери и окна. На вечер – к наступлению темноты — готовится праздничный ужин, и женщины ждут своих мужчин с ветками. Когда они приходят — каждый со своей веткой — из сита по дому рассыпается солома и кукурузное зерно – опять же в знак благословения домашнего очага и в напоминание о том, что Иисус Христос родился в яслях в хлеву. Одними из наиболее популярных рождественских лакомств являются плюшки — или как их называют в Черногории – приганицы. В Рождество их принято подавать с медом, а вообще они подаются и с домашним сыром, и с пршутом. Вечером дубовые ветки торжественно отправляются в печь, сопровождаемые частичками блюд с праздничного стола и вином или ракией. На окне от дубовых веток тем временем готовится праздничные блюда на следующий день — собственно Рождество — 7 января.

Вот так – почти каждый дом в Черногории в период праздников – украшен дубовыми веточками. Некоторые города имеют традицию публичного сжигания веток у церквей — днем почти каждая церковь в рамках торжеств, посвященных одному из главных праздников в Черногории — устраивает огромные костровища, куда сносят ветки местные жители. Вот так 🙂 Желаем вам веселых и теплых праздников и радостной предпраздничной суеты!

P.S. Постараемся побывать на рождественских «всесожжениях» и отчитаться фотографиями!

Рождественский десерт - приганицы, имбирное печенье, и традиционнеы букетики из дубовых веток в воротах церквушки
Рождественский десерт — приганицы, имбирное печенье, и традиционнеы букетики из дубовых веток в воротах церквушки