Спешу поделиться своим искренним возмущением, которое я испытываю после вчерашнего посещения итальянского консульства в Подгорице, Черногория, в попытке подать документы на оформление шенгенской визы. Начну с того, что я имею большой опыт самостоятельного получения разных виз, в том числе шенгенских, в России. По обычаю полезла на сайт итальянского консульства в Черногории, дабы ознакомиться с требуемым пакетом документов, обнаружив там стандартную анкету и стандартный пакет документов: брони, билеты, справка с работы, справка о состоянии денежных средств, страховка, фотографии и т.д. Быстренько завершив все формальности и выбрав время в один из двух приемных дней в неделю (по вопросам получения виз итальянское консульство в Подгорице принимает с 10 до 12 по вторникам и четвергам без предварительной записи), мы отправились в консульство. Выложив визовому офицеру весь пакет документов, мы торжествуя ждали завершения приема документов, как вслед за нами на второй этаж поднялась русская пара, которая оказалась поопытнее нас в этом вопросе 🙁 Следом за их приходом мы получили от офицера все документы обратно в сопровождении списка недостающих документов! Если бы не наши соотечественники, мы бы долго разбирались что к чему. Итак, список недостающих документов, о которых на сайте итальянского консульства не было ни слова:
• копии трудовой и медицинской книжек,
• договор об аренде жилья,
• справка из российского консульства о наличии боравка,
• разрешение на работу в Черногории,
• специальная налоговая форма,
• нотариально заверенный перевод загранпаспорта на сербский язык.
Возможно, упустила еще что-то. Справку из российского консульства можно получить в порядке живой очереди три дня в неделю в течение трех приемных часов. Не представляю, сколько займет получение налоговой формы… Вообще большинство наших соотечественников вынуждено ехать в Россию для оформления виз, поскольку в Черногории государственные учреждения еще более тяжелые, чем в России, все оформляется очень долго, отношение не особо приветливое, кроме того, в России есть много фирм, которые сами могут оформить вам длительные шенгенские визы, а в Черногории я о таких не слышала. Но меня радует новость, которую мы узнали в очереди в консульстве. Все наши знакомые говорили, что россиянам итальянское консульство дает только краткосрочные визы, но в очереди нас заверили, что при втором обращении нам дадут полугодовую, так что в Россию можно не ехать…
Признаюсь, сначала был соблазн поехать в Россию и сделать там шенгенскую визу на 2 года сразу. Однако немного остыв, мы решили все-таки добиться визы в черногорском консульстве. Сегодня едем в российское посольство за справкой… Буду держать вас в курсе дальнейших событий.

Продолжение читайте здесь.

Мы будем признательны вам, если вы «лайкнете» эту запись в Контакте и на Facebook. Ждем вас на наших страничках в Контакте и на Facebook.