Сегодня погода нас не радует, с утра дождь, все небо в тучах, дует холодный ветер – в общем плохой хозяин собаку из дома не выгонит. Решили, что было бы неплохо провести день под крышей, в каком-нибудь торговом центре… как мы это делали в России, но пока здесь мы таких не видели. Позвонили знакомым – нас направили в Подгорицу – там, говорят, есть все – даже кинотеатры! Расстояние от Котора по российским меркам небольшое, ок. 90 километров, но с учетом серпантинов и с моими скоростями (я всего месяц за рулем) доехали где-то за 2 часа 🙂

А вот и Delta City!
Пока пили кофе, вышли в скайп к родителям, им очень нравится созваниваться по видео – так они могут все посмотреть нашими глазами. Торговый центр в Подгорице приятно порадовал – среди российских эмигрантов бытует предубеждение, будто в Черногории мало пространства для шопинга. Спешу его опровергнуть! На двух этажах расположились всеми любимые брэнды: Guess, Tomy Hilfiger, Geox, Intimissimi… На верхнем уровне представлены высокие брэнды, такие как Armani, Hugo Boss, ICEberg, D&G и другие. Старые коллекции по очень хорошим скидкам, новые коллекции – реально новые, а не завалявшиеся прошлогодние (сравнивали ассортимент некоторых итальянских брэндов с Италией, откуда вернулись пару недель назад); цены европейские, т. е на порядок ниже московских. Прикупили несколько классных шмоток по привлекательным ценам 🙂 Кинотеатр действительно есть в Delta City, даже с несколькими залами. Поинтересовались, на каком языке показывают кино — оказывается, на английском с сербскими субтитрами — мелочь, а приятно (пока английский нам ближе и роднее 🙂 ) Считаю, день удался, больше не беспокоюсь по поводу одежды, думаю, найдем еще подобные торговые центры в Черногории.

Delta City

Кстати, поздравляем всех дам с Международным женским днем!  8 марта в Черногории тоже отмечают — наследие социалистической Югославии — правда сделали его рабочим днем. Как и в России, это лучший день в году для владельцев цветочных лавок, каждой девочке и женщине положен как минимум букетик мимоз, здесь она растет буквально на каждом углу. Непривычно поздно играла музыка в соседнем кафе.