Провели первую ночь в новой квартире. Впечатления очень хорошие, квартира вышла немного дороже, чем мы рассчитывали, но качество соответствует цене. Мы столкнулись здесь с проблемой, что даже на долгий срок в преддверии летнего сезона арендаторы выставляют более высокую цену на летние месяцы аренды. Разумеется, это касается хорошего жилья в хороших местах – а нам хотелось именно такое. Итак, двухуровневый апартамент на первой линии Доброты с большой гостиной и тремя спальнями, двумя санузлами и террасой будет обходиться нам в 500 евро в месяц. Думаю, это вполне приемлемо для двух семей.

Давно собиралась рассказать о том, что здесь продается и чего нет из того, к чему привыкли наши соотечественники. Ну про отсутствие сгущенки и гречки (пока нигде не видела, хотя поговаривают, что где-то можно купить) много говорят и к этому мы были готовы — мой муж гречку терпеть не может, чего вовсе нельзя сказать обо мне 🙂

1. Сюрпризом для нас стало то, что здесь практически нет рассыпного чая – даже обычного черного или зеленого, не говоря уж о каких-либо изысках, которые в России можно купить чуть ли не на каждом углу. Весь чай, какой мы видели, — пакетированный, популярен мятный, черный какой-то неароматный, похоже, что качество так себе. Не говорю, что хороший чай здесь вовсе не купить – надеюсь, что все-таки можно, будем искать. Очевидно, здесь его не сильно жалуют, раз нет спроса.
2. Хлеб. В Черногории часто можно встретить «пекары» и «месары» — т.е. маленькие магазинчики, где продают только хлебобулочные изделия и только мясо. В этих пекарах продают хлеб любой формы и размера (как правило, маленький размер не практикуют) – но по сути это разновидности нашего батона… первые две недели ели с удовольствием, теперь ищем альтернативы 🙂 Чисто черного вообще не видели ни разу — максимум серый. Нам говорил один русский парень, который эмигрировал в Черногорию несколько лет назад, что местный хлеб ему не по душе.. посмотрим, может, он просто не в те магазины ходит…

А теперь о приятном – благо его здесь больше.
1. Оливки, маслины и масло – продаются везде и в самом разном исполнении, таких оливок в России не купишь, равно как и масла – которое делают здесь же обычные «огородники» + много импорта из Италии. Жарим только на оливковом масле, здесь оно совсем недорогое.
2. Морепродукты – легко купить свежайшие морепродукты на любой вкус и кошелек. Недавно купила на рынке живых креветок по 25 евро/кг. Практически в каждом кафе-ресторане можно заказать рыбные блюда, приготовленные на гриле.
3. Мясо – ассортимент даже в супермаркетах более широкий, чем в российских магазинах. Цены ниже, чем в России. Мясо очень свежее – чувствуется мясной аромат. Мясо курицы нежнее и также ароматнее; за кг ножек отдали 3,5 евро (140 руб.)

Буду писать дальше, что вспомню еще.