Дорогие друзья!

Прошу меня простить за немысленно долгое молчание! Совсем мы тут закрутились-завертелись; в этом сезоне было очень много работы. Но теперь у меня наконец появилось время (до следующего лета 🙂 ), чтобы продолжить рассказ о нашей жизни в Черногории.

У нас в этом году было много гостей — как туристов, так и наших друзей и родных. Это лето, как и в принципе во многих других странах, было не самое жаркое; для нас оно было приятным, но для любителей поваляться на пляже не достаточно горячим. А для активных туристов, желающих побывать в разных уголках Черногории, оно было идеальным. Кстати, туристы до сих пор приезжают, ведь на градуснике пока держится +25-28.

Пару дней назад уехали наши гости из Казани, которые приезжают в Черногорию второй год подряд. Несмотря на нашу загруженность, мы успели организовать для них, да и что греха таить — и для нас самих 😉 винный тур! Самое прекрасное время для знакомства с черногорскими винами именно осень, потому что можно увидеть весь процесс приготовления вина и даже самому поучаствовать в нем! Такого вкусного вина, как на частных винодельнях, я нигде не пробовала.
Помимо дегустации вин нас еще ждал умопомрачительный обед (в хорошем смысле слова!) и легкая прогулка по старинной деревне. С одной из гор, на которую мы взобрались, была видна вся старая Черногория, т.е. та Черногория, которая в давние времена еще не имела побережья.

Итак, представляю вашему вниманию небольшой фото-отчет по нашему винному туру для Валеры и Миляуши 🙂
С более подробной информацией по винному туру вы можете ознакомиться здесь — Гастрономический тур: история одной винодельни, или знакомство с традиционной кухней Черногории под бокал вина и стопку ракии

Мясо испод сача; винный тур по Черногории
Через несколько часов этот ягненок приготовится и будет умопомрачительно вкусным!
Винный тур по Черногории
Нам предложили отведать вкусную питу из крапивы с сыром!
Винный тур по Черногории
Виноградник охраняет любимица гостей Маги: добрейшей души Ослица с удовольствием даст себя погладить
Винный тур по Черногории
Маги и Миляуша: любовь с первого взгляда!
Винный тур по Черногории.
Уроки дегустации.
Винный тур по Черногории
В рамках осмотра окрестностей мы посетили сельский церковный комплекс. В церкви Св Козьмы и Дамьяна от 15 в сохранились старинные церковные рукописи, которые, видимо, придется передать в музей на сохранение — в церкви очень влажно, а влага губительно действует на столь старинные письмена.
Винный тур по Черногории
Поднявшись на вершину Вели Врх, мы сделали, пожалуй сотню снимков! Как на ладони Подгорица, Острожские греды, Скадарское озеро!
Винный тур по Черногории
Довольные гости и радушный хозяин 🙂
Винный тур по Черногории
Никакая поездка по глубинкам Черногории не обходится без небольшого покорения гор!
Винный тур в Черногории
Уникальный природный амфитеатр на вершине горы круглый год скрыт от солнца и веет прохладой даже в самые жаркие летние дни, а в октябре покрыт ковром из цикломенов!
Винный тур в Черногории
Ну, мы готовы к главному блюду! Баранина ис-под сача.
Винный тур в Черногории
Миляуша в винном погребе.
Винный тур в Черногории
Часть продукции винодельни: вино Богдан (сорта Вранац, Кратошия, Каберне), эфирное лавандовое масло, домашнее кизиловое варенье. МММ, настоящий праздник для кулинарного эстета!