Итак, продолжим тему иммиграции в Черногорию. Многие спрашивают — когда лучше всего приехать? Приведу несколько советов и пример из личного опыта.

Лучше, конечно, постараться приехать перед туристическим сезоном или по его окончании, т.е. до марта/апреля или после сентября. Это связано в первую очередь с тем, что вам проще будет найти жилье на долгосрочную аренду – вернее нам, т.к. мы заблаговременно подыскиваем жилье для наших клиентов (мы осматриваем разные варианты жилья, фотографируем, отсылаем фотографии клиенту, он выбирает и мы его бронируем). Таким образом, приехав в страну, вы заезжаете в забронированную для вас квартиру, не тратя время на поиски – а это, скажу вам по собственному опыту, не самое легкое дело для человека, который только что приехал в чужую страну и не владеет языком хотя бы на бытовом уровне! (Мы, например, первые три недели жили в доме, который заранее забронировали по интернету, отдав за него что-то около 700-800 евро. За это время мы хотели найти что-то подходящее, но многие, увидев русских, которые ни бэ, ни мэ по-сербски, ломили цены. В итоге буквально за два-три дня до нашего съезда с временного жилища нам все-таки посчастливилось, и мы совершенно случайно вышли на сербку, прекрасно говорящую по-русски, которая нам и сдала свою квартиру по хорошей цене).

Во-вторых, оформление документов на фирму и ВНЖ (боравак) будет идти гораздо быстрее.

В-третьих, если вы захотите здесь сразу же приобрести недвижимость, то опять же это лучше делать осенью-зимой, т.к. в это время начинается спад цен, как, впрочем, и везде. Купить машину в Черногории также будет выгоднее в это время года.

В-четвертых, не будет толп туристов, и вы сможете спокойно и постепенно привыкать к стране.

Некоторые говорят, что зимой здесь делать нечего – не верьте 🙂 Здесь и осенью, и зимой проходят разные мероприятия; в кафе часто устраиваются вечеринки. В Новый год на улицах старых городов (Котора и Будвы, в частности) устраиваются концерты; люди гуляют и веселятся, как и в России.

Однако если вы все же хотите начать свое знакомство с Черногорией с лета (море, пляж и солнце!) советуем вам заранее забронировать жилье – это будет дороже, чем осенью и зимой, но черногорское лето того стоит 🙂 Пусть ваш переезд начнется с отпуска!

Итог: переезжать в Черногорию осенью и зимой экономически целесообразнее, а весной и летом – приятнее для души и тела 🙂

Другие статьи по иммиграции:
Сколько нужно денег на иммиграцию в Черногорию?
Как найти работу в Черногории?
Как живется в Черногории зимой?