Я продолжаю серию статей, посвященных описанию пляжей в Черногории (о пляжах Будванской ривьеры читайте здесь). Сегодня я хотела бы познакомит вас с великолепным песчаным пляжем, который находится в бухте Плави Хоризонти, получившей такое название в связи с существовавшим здесь ранее одноименным отелем. Плави Хоризонти – это по-сербски «синие горизонты», и правда: морским горизонтом, заключенном в скалистые берега, поросшие густым лесом, можно любоваться бесконечно.

Плави Хоризонти, Черногория
Плави Хоризонти: великолепная песчаная бухта со скалистыми берегами
Плави Хоризонти, Черногория
Песочек на пляже Плави Хоризонти, Черногория

Теперь немного насущной и полезной информации и пляже Плави Хоризонти. Довольно большая бухта полностью покрыта мелким песочком, вход в море очень плавный, идеальный для детей и взрослых. В непосредственной близости к бухте отсутствуют какие-либо населенные пункты, но сам пляж оборудован: имеется и большое кафе национальной кухни, и платные лежаки с зонтиками. Вместе с тем имеется много свободного места, если вы хотели бы разместиться на полотенце или со своим лежаком. Пляж окружен хвойным лесом, дающим приятную тень по периметру во время полуденного зноя – отличное место для отдыха у воды и на природе на весь день. По периметру бухты есть пешеходные дорожки, где можно прогуляться и найти более уединенные пляжи и спуски к морю, сооруженные прямо на камнях (с камней можно прыгать в море, также местами установлены лесенки наподобие тех, что ставят для спуска в бассейнах). Прилагаю фотографии пляжа Плави Хоризонти для еще большей наглядности и желаю отличного отдыха в Черногории!

Ресторан в тени сосен на пляже Плави Хоризонти
Ресторан в тени сосен на пляже Плави Хоризонти
Пляж Плави Хоризонти, Черногория
Справа и слева от пляжа вдоль берега расходятся бетонированные тропы. По этим тропам можно попасть на совершенно безлюдные участки пляжа
Плави Хоризонти, Черногория
Например, на вот такие участки прямо на камнях!
Платные лежаки и зонтики на пляже Плави Хоризонти, Луштица, Черногория
Платные лежаки и зонтики на пляже Плави Хоризонти, Луштица, Черногория

Ах да, чуть не упустила самое главное! Как же добраться до заветного пляжа? Пляж Плави Хоризонти находится на полуострове Луштица в 15 минутах езды от Тивата и Котора. Въезд на пляж бывает платный — по 2-3 евро с машины. На развилке – круговом движении – на Тиват – Котор – Будва, что недалеко от аэропорта Тиват и супермаркета Voli, сворачивайте в сторону на Krasici, туда же указывают указатели Lustica Bay, далее следуйте указателям на Plavi Horizonti – они стоят на всех значимых развилках. На всякий случай прилагаю карту с отмеченным маршрутом! Счастливого пути!

Как добраться до Плави Хоризонти, Черногория: карта
Как добраться до Плави Хоризонти, Черногория: карта